KERK (R.)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 251EUR
KERK (R.)
Moderne Kaltgerichte und Dekorationen. Modern cold dishes and their decoration. Cuisine froide moderne et décorations. Köln [Cologne], Peipers & Cie, 1929. Un cahier de texte agrafé et 3 albums d'illustrations brochés sous couverture, de format in-8 oblong, chemise-portefeuille demi-toile fauve, lacets (Reliure de l'éditeur).
Unique édition, ornée de 171 planches (dont une planche n°83a) présentant près de 700 décors pour plats froids (gâteaux, terrines, hors-d'oeuvre, poissons, etc.), dont 21 en couleurs.
Le cahier de texte est imprimé sur trois colonnes en trois langues (allemand, anglais et français) et contient diverses recettes: médaillons de lièvre, fruits de foie d'oie, dos de chevreuil à la printanière, pyramide de cube en mousse de jambon, poitrines de bécasse à la Auguste, filet de hareng à la crème au raifort, orange au chasseur, etc.
Le cahier de texte, détaché, était à l'origine fixé au premier contreplat de la chemise. Un ex-libris en partie arraché.
Mes ordres d'achat