HÉLIE (Auguste)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 627EUR
HÉLIE (Auguste)
Traité général de la cuisine maigre. Potage, entrées et relevés, entremets de légumes, sauces, entremets sucrés, traité des hors-d'oeuvre et savoureux. Paris, Bibliothèque de l'Art culinaire, s.d. [c. 1897]. In-8, cartonnage demi-percaline marron, illustrations en noir sur les plats (Reliure de l'éditeur).
Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur qui fut le cuisinier préféré des grandes maisons aristocratiques anglaises et 50 figures sur bois de Froment.
TRES RARE TRAITE CULINAIRE QUI MANQUE AUX PRINCIPALES BIBLIOGRAPHIES ET COLLECTIONS SUR LE SUJET. Les estomacs auxquels, pour une raison ou pour une autre, les mets gras sont interdits, devront une reconnaissance sans prix à l'Auteur de ce bel et utile ouvrage.
L'exemplaire Pierre Lacam était incomplet du portrait (cf. cat. 2012, n°97).
Cassure restaurée à l'angle inférieur du premier plat.
Mes ordres d'achat