GARLIN (Gustave)

Lot 52
Estimation :
600 - 800 EUR
GARLIN (Gustave)
Le Cuisinier moderne ou les Secrets de l'art culinaire. Menus, haute cuisine, pâtisserie, glaces, office, etc. Suivi d'un dictionnaire complet des termes techniques. Paris, Garnier frères, 1887. 2 volumes in-4, demi-chagrin brun de l'époque. Oberlé, Fastes, 254. Édition originale de cet IMPORTANT ET RARE TRAITE DE CUISINE MODERNE, illustrée de 330 illustrations réparties sur 60 planches. L'ouvrage de Garlin, célèbre cuisinier tonnerrois, demeurera comme un des types les plus exacts de la cuisine des grands restaurants du XIXe siècle (Vicaire, 386). Il renferme 5000 recettes et 700 observations sur la cuisine. Nombreuses rousseurs, comme d'habitude. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat