FAVRE (Joseph)

Lot 50
Estimation :
1000 - 1200 EUR
FAVRE (Joseph)
Dictionnaire universel de cuisine pratique. Encyclopédie illustrée d'hygiène alimentaire. Modification de l'homme par l'alimentation. Paris, Chez l'Auteur, [1905]. 4 volumes in-4, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné.
Seconde grande édition, corrigée et augmentée par l'auteur.
C'est LA PLUS GRANDE ENCYCLOPEDIE CULINAIRE JAMAIS REALISEE, totalisant notamment pas moins de 6000 recettes (!) (cf. Oberlé, Fastes, 258). Elle embrasse tous les domaines de l'art culinaire: étymologie, synonymie en trois langues, histoire, analyse de tous les aliments naturels et composés, régimes, eaux minérales, cuisine végétarienne, pâtisserie, charcuterie, distillerie, biographie des grands cuisiniers, etc.
Riche illustration composée de près de 2000 figures sur bois dans le texte.
Cachet de la maison Malgat, successeur de Jules Dupont, sur le faux-titre et le titre.
Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat