CHATIN (Adolphe)

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 752EUR
CHATIN (Adolphe)
Le Cresson. Paris, Baillière et fils, Bouchard-Huzard, 1866. In-12, demi-maroquin noir, couverture.
Édition originale.
SANS DOUTE LA PREMIERE MONOGRAPHIE SUR LE CRESSON: culture du cresson et ses applications médicales et alimentaires.
On a relié en tête une page et demie de notes manuscrites de l'époque sur le cresson et les cressonnières.
Mes ordres d'achat