CHARCUTERIE. — BERTHOUD (Marc). La Charcuterie... - Lot 23 - Binoche et Giquello

Lot 23
Estimation :
100 - 150 EUR
CHARCUTERIE. — BERTHOUD (Marc). La Charcuterie pratique. Troisième édition. Paris, Hetzel et Cie, [c. 1890]. In-12, demi-maroquin fauve, couverture.
TRAITE CLASSIQUE SUR LA CHARCUTERIE, dû à un ancien charcutier et ex-président de la corporation des charcutiers de Genève.
Celui-ci se divise en trois parties: généralités sur le porc, description des locaux et des ustensiles, salaison, différentes charcuteries (boudins, andouilles, saucisses, jambons, etc.), etc. La troisième partie est consacrée à la charcuterie allemande.
Rousseurs, salissures et brunissures à la couverture.
Mes ordres d'achat