CAUDERLIER (Philippe Édouard)

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 439EUR
CAUDERLIER (Philippe Édouard)
Les 52 menus du gourmet. Déjeuners. - Grands dîners. - Petits dîners. - Soupers. Avec toutes les recettes, suivis de Conseils d'hygiène alimentaire d'après plusieurs auteurs-spécialistes. Gand, Ad. Hoste, 1877. In-12, bradel demi-maroquin bordeaux, tête dorée, non rogné. Édition originale, rare (cf. Vicaire, 155). CAUDERLIER (1812-1887) EST CONSIDERE COMME LE PREMIER ECRIVAIN CULINAIRE BELGE. Son ouvrage décrit 52 menus et les différentes recettes qui les composent, lesquelles sont expliquées avec précision et suivies de conseils d'hygiène alimentaire. Faux-titre restauré.
Mes ordres d'achat