JEAN-BERTRAND ANDRIEU et ELOI PERNET Couteau... - Lot 367 - Giquello

Lot 367
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
JEAN-BERTRAND ANDRIEU et ELOI PERNET Couteau pliant, orné des deux côtés de médaillons en argent, figurant Henri IV de profil et signés ANDRIEU. H. 17.5 ouvert. P. brut: 73.56 g. (un modèle similaire, à la Semeuse, a été produit pour la maison HERMES). Point légèrement émoussée. On joint un petit couteau ELOI PERNET, pliant, le manche en argent, à décor d'une coquille, dans son étui en cuir. H. 5.5 cm. Poids brut: 16.89 g. On joint deux autres petits couteaux pliants, dont un en métal doré, à décor d'un farthing Georges VI, un petit canif en argent et lame acier (poids brut 9.2 g.), et un autre en métal, multifonctions, dans son étui en cuir. (H. 6.5 et 7.3 cm).
Mes ordres d'achat