Ensemble de deux tire-bouchons: - En bonze... - Lot 165 - Giquello

Lot 165
Estimation :
50 - 100 EUR
Ensemble de deux tire-bouchons: - En bonze doré, figurant un écossais, en kilt, coiffé de son béret, tenant d une main un bouteille et de l autre une mèche pivotante en queue de cochon. H. 11.3 cm. - ROUX-MARQUIAND orfèvre, prise à figure d'un cep de vigne, d'une figure de bacchante et de grappes de raisins. La mèche en queue de cochon, inscrite CFTB 2002 GIGONDAS. H. 13.5 cm. - Décapsuleur en bronze doré, le manche figurant une tête grimacante. H. 11.5 cm. - Le manche à figure de deux cornes d'abondances affrontées, agrémenté d'une mèche en queue de cochon pivotante. Le sommet octogonale de la mèche gravé d'initials. H. 11.7 cm. déplié.
Mes ordres d'achat