PORTEUR D'EAU CULTURE COLIMA, MEXIQUE OCCIDENTAL... - Lot 154 - Giquello

Lot 154
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 318EUR
PORTEUR D'EAU CULTURE COLIMA, MEXIQUE OCCIDENTAL PROTOCLASSIQUE, 100 AVANT J.-C.-250 APRÈS J.-C. Céramique rouge brique H. 41 cm - L. 23 cm Personnage debout retenant une cruche à eau dans le dos fixée par une sangle reposant sur le crâne du personnage. Tête très représentative de la culture Colima au crâne déformé rituellement. Nombreuses restaurations visibles sur les jambes. Provenance: - Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat