COUPE TRIPODE CULTURE DU VERSANT ATLANTIQUE... - Lot 153 - Giquello

Lot 153
Estimation :
300 - 400 EUR
COUPE TRIPODE CULTURE DU VERSANT ATLANTIQUE DU COSTA RICA PÉRIODE IV RÉCENTE-PÉRIODE V ANCIENNE, 400-700 APRÈS J.-C. Céramique brun rouge H. 18 cm - D. 17 cm Forme lenticulaire reposant sur trois pieds tronconiques sculptés de trois têtes d'homme. Sur les flancs, dans la partie supérieure du vase et en applique, trois têtes vues de face. Col évasé à bordure arrondie. Provenance: - Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat