VASE À DÉCOR D'UN SERPENT, D'UN JAGUAR ET... - Lot 151 - Giquello

Lot 151
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 318EUR
VASE À DÉCOR D'UN SERPENT, D'UN JAGUAR ET DE DEUX CACTUS CULTURE CUPISNIQUE, NORD DU PÉROU HORIZON ANCIEN, 900-400 AVANT J.-C. Céramique noire vernissée avec restes de pigment rouge H. 25 cm - L. 18 cm Forme globulaire, décorée en médaillon d'un jaguar tête retournée et de l'autre côté d'un serpent, tous les deux encadrés par deux cactus. Présence d'une anse-étrier tubulaire surmontée d'un petit col cylindrique. Provenance: - Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat