GRAND KERO À DÉCOR D'OISEAUX CULTURE CHIMU,... - Lot 139 - Giquello

Lot 139
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 11 592EUR
GRAND KERO À DÉCOR D'OISEAUX CULTURE CHIMU, NORD DU PÉROU INTERMÉDIAIRE RÉCENT, 1100-1450 APRÈS J.-C. Or jaune archéologique H. 15,6 cm - D. au col 10,5 cm Poids: 187 g Grand gobelet de forme tronconique à fond plat et à col circulaire, décoré sur les flancs, par la technique du repoussé, par cinq registres carrés montrant des oiseaux aux ailes déployées. La partie haute du décor supporte une forme circulaire en fort relief obtenue elle aussi par la technique du repoussé. Provenance: - Collection privée, Paris - Ancienne collection Christian Fouchet (1911-1974), ambassadeur et ministre du Général de Gaulle
Mes ordres d'achat