IMPORTANT MASQUE D'HOMME-JAGUAR CULTURE MAYA,... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
12000 - 15000 EUR
IMPORTANT MASQUE D'HOMME-JAGUAR CULTURE MAYA, RÉGION DU PÉTEN, GUATEMALA CLASSIQUE, 650-950 APRÈS J.-C. Céramique brune patinée avec restes de pigment rouge H. 21,5 cm - L. 19,7 cm Forme semi-globulaire arrondie montrant un homme se transformant en jaguar. Le côté droit du masque représente la vie avec un long nez aquilin et l'oeil ouvert en ovale. Le côté gauche du masque représente la mort avec l'autre moitié du nez décharnée et l'orbite circulaire d'un oeil qui n'existe plus. Mufle puissant aux crocs acérés. Restauration. Provenance: - Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat