VASE ZOOMORPHE REPRÉSENTANT UN FÉLIN CULTURE... - Lot 119 - Giquello

Lot 119
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 220EUR
VASE ZOOMORPHE REPRÉSENTANT UN FÉLIN CULTURE GUANACASTE, RÉGION DE NICOYA, TYPE PATAKY, FRONTIÈRE NICARAGUA-COSTA RICA PÉRIODE VI, 1200-1400 APRÈS J.-C. Céramique polychrome sur engobe blanc crème H. 35,5 cm - L. 25,5 cm Important vase tripode, les pieds servant de grelots. Corps de l'animal de forme ovoïde représentant un félin stylisé, gueule ouverte aux crocs acérés, les pattes posées sur les cuisses. Col arrondi légèrement évasé vers le haut supportant un beau décor peint de motifs géométriques répétitifs. Usure de surface visible, bon état de conservation. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Trust privé, Pennsylvanie, acquis en 1971 auprès de José Alegria, Porto Rico, 1971
Mes ordres d'achat