PERSONNAGE DEBOUT CULTURE XOCHIPALA, ÉTAT... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PERSONNAGE DEBOUT CULTURE XOCHIPALA, ÉTAT DU GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE 600-400 AVANT J.-C. Céramique beige orangé à zones rouges H. 18,4 cm Femme debout, les bras détachés du tronc projetés en avant, la main gauche retenant un petit instrument. Elle est nue et porte des sandales. La tête est détachée du tronc montrant un visage classique dans la culture Xochipala. Coiffure encadrant le visage avec présence d'une raie centrale, les yeux ouverts en ovale, le nez légèrement en trompette. Bouche entrouverte laissant apparaître la dentition. Sur les côtés, boucles d'oreille circulaires. Revers de la statuette soulignant le fessier. Restaurations visibles. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Collection privée, Bologne, 2000
Mes ordres d'achat