FEMME ENCEINTE CULTURE MEZCALA, ÉTAT DU GUERRERO,... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 576EUR
FEMME ENCEINTE CULTURE MEZCALA, ÉTAT DU GUERRERO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 300-100 AVANT J.-C. Métadiorite verte mouchetée de noir à patine semi-brillante H. 16,4 cm Rare représentation d'une femme enceinte, les mains posées sur un ventre rond. Large encoche verticale séparant les jambes. Tête classique du type M-24 dans la classification de Carlo Gay, les arcades sourcilières épaisses se prolongeant par un long nez droit de forme triangulaire. Bouche fermée aux lèvres fines. Présence de deux ébauches de perforation pratiquées sous les bras, curieusement inachevées. Revers simple, le fessier juste souligné. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Collection Peter Wray, fin des années 1970
Mes ordres d'achat