VASE FUNÉRAIRE ZOOPOMORPHE JAGUAR CULTURE... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 1 932EUR
VASE FUNÉRAIRE ZOOPOMORPHE JAGUAR CULTURE VIRÚ-GALLINAZO, PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 300 AVANT J.-C.-300 APRÈS J.-C. Céramique brun orangé à décor négatif brun-rouge et noir H. 16 cm - L. 15,5 cm Forme quadrangulaire surmontée d'un petit félin assis aux oreilles dressées, la gueule ouverte montrant des crocs acérés. Á l'arrière du félin, petite anse arquée reliée à une tubulure tronconique. Usure de surface visible et restaurations. Provenance: - Collection privée, Bruxelles - Galerie Splendors of the World, Santa Fe
Mes ordres d'achat