PETITE VÉNUS BRAS LEVÉS CULTURE CHUPICUARO,... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 728EUR
PETITE VÉNUS BRAS LEVÉS CULTURE CHUPICUARO, ÉTAT DU GUANAJUATO, MEXIQUE PRÉCLASSIQUE RÉCENT, 400-100 AVANT J.-C. Céramique à engobe rouge brique et blanc crème, peinture noire ornementale H. 12 cm - l. 7 cm Provenance: - Collection privée, Barcelone - Ancienne collection Adeline Newman, Beverly Hills Un test de thermoluminescence de QED Laboratoire sera remis à l'acquéreur COLLECTION PRIVÉE, BARCELONE LA CULTURE CHUPICUARO La culture Chupicuaro, localisée dans la vallée d'Acámbaro, au nord-est du Michoacán et dans l'état du Guanajuato a coutume d'être rattachée aux cultures de l'Occident du Mexique, Nayarit, Colima et Jalisco. D'activité essentiellement agricole, tirant ses ressources du Río Lerma, Chupicuaro était probablement aussi un important centre potier dont la vaisselle et les figurines étaient diffusées dans l'ensemble du bassin de Mexico, jusqu'au Zacatecas et au Morelos. Avant que le site ne soit recouvert par les eaux d'un barrage artificiel en 1947, près de 400 tombes ont été fouillées. Dans des tombes simples, autour du mort, étaient entreposées de riches offrandes, parmi lesquelles des petites statuettes féminines en céramique beige délicatement travaillées aussi appelées « pretty ladies », des plats et des coupes décorés de motifs en scalaire ou de visages humains stylisés, et surtout les fameuses statuettes féminines creuses polychromes, dont le corps, couvert d'un bel engobe rouge, est décoré de motifs noirs et crème. La plus célèbre d'entre elle est aujourd'hui le symbole du musée du Quai Branly - Jacques Chirac. Ces statuettes en céramique nous offrent un large panorama des coutumes de ce peuple comme l'absence de vêtements, la peinture corporelle et faciale, le port de turbans et de bandeaux frontaux. Les individus se paraient également de pendants d'oreille circulaires, de bracelets et de colliers. La surreprésentation des femmes prouverait également un culte de
Mes ordres d'achat