PETITE AMULETTE ANTHROPOMORPHE CULTURE INCA,... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 2 705EUR
PETITE AMULETTE ANTHROPOMORPHE CULTURE INCA, PÉROU FIN DE LA PÉRIODE INCA-DÉBUT DE LA PÉRIODE COLONIALE, XVE-XVIE SIÈCLES Argent archéologique H. 6,2 cm Représentation d'une femme nue, les mains reposant entre les seins. Son sexe est marqué en fort relief. Tête très représentative de la culture Inca dans ce type d'amulette. Provenance: - Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris
Mes ordres d'achat