KERO DÉCORÉ D'UN JAGUAR CULTURE INCA, SUD... - Lot 14 - Giquello

Lot 14
Estimation :
2500 - 3000 EUR
KERO DÉCORÉ D'UN JAGUAR CULTURE INCA, SUD DU PÉROU ÉPOQUE COLONIALE, DÉBUT DU XVIE SIÈCLE Bois brun foncé à belle patine d'usage H. 22 cm - D. 16 cm Forme tronconique en bois naturel à patine brune. Décoré sur les côtés et servant de poignée, un félin stylisé s'agrippe à la bordure du récipient. Longue queue rectiligne sculptée sur les flancs du kero. Usure de surface due à l'usage. Provenance: - Ancienne collection Régine et Guy Dulon, Paris Publication: - Sculptures sur bois du Pérou ancien, James Reid, Tribal Art, numéro 7, été 2004, reproduit p. 103.
Mes ordres d'achat