Paire de fibules " du ver " avec perle tagmout... - Lot 122 - Giquello

Lot 122
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
Paire de fibules " du ver " avec perle tagmout et leur chaîne, Tiznit, Tafraout, Anti Atlas, Maroc Argent, métal, émaux polychromes, pâte de verre rouge et verte, perles de verre L. chaîne : 43,5 cm ; l. fibules : 22,5 cm Poids brut: 216g Parure pectorale faite de deux chaînes à larges maillons, émaillées et ornées de cabochons de pâte de verre, de part et d'autre d'une large perle tagmout, elle aussi émaillée. Les fibules triangulaires ont été réalisées selon la technique du ver, et présente un décor soigné.
Mes ordres d'achat