Lot de deux boucles de ceintures fekroun... - Lot 105 - Giquello

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Lot de deux boucles de ceintures fekroun aux décor végétal ciselé, Fés, Maroc A. Argent, pâte de verre L. 14,4 cm Poids brut : 79 g B. Argent L. 15 cm Poids brut : 124 g En forme de tortue, fekroun. Servant de fermoirs aux ceintures féminines cérémonielles. Cf. Anne Leurquin, Ceintures ethniques d'Afrique, d'Asie, d'Océanie et d'Amérique de la collection Ghysels, Editions Skira, 2004, page 16
Mes ordres d'achat