Lot 24
150 - 200 €
Résultat : 2 350 €

68 photographies - A. Beato - F. Bonfils – G. Legekian – G. Sarolides - P. Sébah – Zangaki – H. Arnoux - L. Fiorillo – J. Sfer – N.D. - W. Hammerschmidt - R. Prouho - et divers

Égypte. Liban. Palestine. Tunisie. Algerie, 1870-1910.

Temple de Philae. Pyramides de Kheops. Plaine de Gizeh. Gheik-el-Beled, statue en bois. L’entrée de la Citadelle, Le Caire. Souk. Cour de la mosquée El Azhar avec les théologiens. Barbiers ambulants. Caravane de bédouins dans le désert. Pèlerinage français de pénitence allant en Terre Sainte, quittant Alexandrie. Excursion sur le Nil pour Memphis et Sakkarah Chambourcy au premier plan. Porte de la mosquée Sultan Hassan. . La chasse au crocodile au bord du Nil. Enterrement arabe. Vendeuses de cannes à sucre. Dompteur. Cheikh se rendant à la Mosquée la nuit. Beyrouth vu du collège américain. Casbah d’Alger. Jérusalem. Juifs pleurant le long du mur du Temple.

68 épreuves sur papier albuminé et argentique d’époque.

Nombreux crédits de photographes, tampons, signatures, annotations et légendes sur les épreuves et aux versos.

Formats : de 19,6 x 25 à 23,8 x 29,8 cm

Provenance : Georges de Chambourcy.
Mes ordres d'achat