Lot 3
100 - 150 €
Résultat : 520 €

33 photographies - J. Garrigues – J. Geiser – A. Leroux – N. D. – A. Ostier et divers

Tunisie. Algérie, 1870-1890.

Chameau et son cavalier. Famille de bédouins sous la tente. Portrait d’homme en toque et manteau de peau. Mendiant assis. Femme arabe en voyage. Oran. Bédouines. Maure d’Alger. Marchand de parfums. Arabe d’Alger. Jeune femme voilée. Ouled-Nails à Biskra.

33 épreuves sur papier albuminé et argentiques d’époque, dont certaines contrecollées sur cartons.

Nombreux crédits et signatures de photographes.

Format : de 14 x 9,4 à 20 x 26,5 cm

Bibliographie : Photographes en Algérie au XIXe siècle, Paris, Musée de la Seita, 1999. Mauresque : Femmes Orientales dans la photographie coloniale 1860-1910, Paris, Albin Michel 2003. Variante reproduite page 49.
Mes ordres d'achat