Lot 1
150 - 200 EUR
Résultat : 650 EUR

30 photographies - Félix Bonfils – Zangaki et divers

Palestine. Liban. Syrie, c. 1870-1880.

Cheik bédouin de Palmyre. Fille de Beyrouth. Fiancée Druse du Mont Liban (ornée du tantour). Evêque maronite du Mont Liban. Moines maronites. Prêtre maronite. Jeune femme de Bethlehem. Jeunes filles de Bethlehem. Juifs de Jérusalem commentant le Talmud. Rabbin juif à Jérusalem. Le Jourdain, lieu où fut baptisé notre Seigneur. Musicien arabe. Femme arabe, toilette de ville, Liban. Paysan du Mont Liban, Liban. Pèlerinage à Jérusalem. Bethléem. Jérusalem. Porte de Damas. Jérusalem. Mosquée d’Omar. Mont des Oliviers. Baalbek. Petit temple de Cérès. Jérusalem. Ruelle menant au Palais d’Hérode. Saint-Sépulcre. Jérusalem. Palestine. Tour de Ramleh. Palestine. Vers 1870. Saint-Sépulcre (Intérieur). Jérusalem. Baalbek. Temple de Jupiter III. Liban. Vers 1870. Baalbek. Chapelle dans la cour du grand temple. Liban. Vers 1870. Moines grecs schismatiques du couvent de Saint-Saba près de Jérusalem.

30 épreuves sur papier albuminé, d’après négatifs verre au collodion. Certaines signées, titrées, référencées dans l’image en bas. Certaines contrecollées sur cartons. Toutes sous passepartouts.

Formats : de 14 x 9,5 à 29 x 23 cm

On y joint : 2 descriptions manuscrites des Pères Alfred et Bailly. Provenances : Georges de Chambourcy et à divers.
Mes ordres d'achat