LITTÉRATURE

Lot 222
600 - 800 EUR
Résultat : 11 592 EUR

LITTÉRATURE

Ensemble de 72 documents comprenant principalement des lettres autographes signées, des lettres signées, lettres autographes, des cartes autographes signées à divers destinataires (certaines avec enveloppes), divers formats.
Barjavel (R.) 2 « Je crois que tout est possible, et je ne suis sûr de rien » réponse à H. Corbière du 22 octobre 69 ; Bousquet (J.) 3 L.A.S à François-Paul Alibert (s.l) « mercredi des cendres » il annonce le sa mère à son ami, son «?...?frère aîné que vous avez été pour moi... » et évoque ces derniers moments, le « 31 décembre » il donne de ses nouvelles, il évoque certains évènements « ... Louis Berlandier... un garçon droit, probe, trop militaire pour discuter un ordre, fourré en prison pour avoir adhéré à la milice... ” ajoute « ... N'est-ce pas Rivarol qui voyait dans le désordre social la convulsion première d'un ordre (renaissant). S'il ne se trompait pas, cet ordre va monter plus haut que la tour de Babel...?», le « 17 avril 1945?» il parle de poésie « ... je lis et relis vos poèmes avec un vrai ravissement... si étroitement entretissés qu'ils me font penser à cette sphère limpide où Tolstoï voyait Dieu, à travers les mouvements des gouttes qui le reflètent... des poètes vraiment grands, mais fort peu humain, ont forgé une poésie « où l'on put entrer sans avoir à s'arracher à rien?»... Il fallait empêcher les gens de penser...?» ; Caldwell (E.) 1 ; Derème (T.) 3 ; Dreiser (T.) 1 ; Drieu La Rochelle (P.) sa « Maxime de vie?» datée du 28 mai 31 adressée à H. Corbière « Que le travail ne tue pas la vie, que la vie ne tue pas le travail.?» ; Ehrenbourg (I.) 2 ; Ghil (R.) 10 correspondance amicale ; Gide (A.) sa « Maxime de vie?» datée du 18 novembre 36 adressée à H. Corbière «?... trop souvent la vérité est dite avec haine et le mensonge avec amour » ; Jouhandeau (M.) L.A.S (s.l.) 22 avril 37 1 p. in-8 sur un de ses manuscrits ; Jouve (P.-J.) 14 dont 10 pages d'épreuves de poèmes corrigées?; Léautaud (P.) 1 ; Mardrus (J.-C. Docteur) 7, 4 L.A.S, 1 C.A.S., 2 réponses aux questionnaires de H. Corbière, L.A.S. « 202 boulevard St Germain?» (s.d.) sur son dernier livre « ... Les dieux de dessous les mers redeviennent littéraires, maintenant que les misérables terriens donnent de si vigoureux coup d'épée dans les flots... depuis la Chine et la Corée jusqu'à notre Paris... à un livre de votre ami. Le voici... Je vous prie... de l'accepter... Il a été entièrement composé par des ouvriers chinois, sur feutre coréen, des presses musulmanes de Pékin, en pleine guerre?! C'est une réussite...?» Merrill (Stuart) 5 ; Meyerson (E.) 14 dont un manuscrit de 3 pages et deux photographies dédicacées datées et signées?; Remisov (A.) 4 dont deux pages en russe (alphabet cyrillique), sa « Maxime de vie?» en français (s.l.n.d.) adressée à H. Corbière « ... N'écoute pas ce qui te déplait, mais ne m'empêche pas de mentir...?» ; Reverdy (P.) il répond à l'« enquête mondiale?» de H. Corbière par cette simple phrase « ... Je n'ai jamais débuté mais j'ai été rebuté...?» ; Youssoupoff (Prince F.) sa « Maxime de Vie?» datée du 8 août 1960, adressée à H.?Corbière « ... Heureux celui qui a la Paix de l'Ame...?».
Mes ordres d'achat