ZOLA (Emile) (1840-1902)

Lot 208
500 - 600 EUR
Résultat : 515 EUR

ZOLA (Emile) (1840-1902)

L.A.S. à «Cher Monsieur», Médan 10 septembre 1897, 2 p. in-8.
Très intéressante lettre relative à la parution du 3e et dernier volet du cycle des 3 villes, intitulé «Paris». Ce roman parut d'abord en feuilletons dans Le Journal du 23 octobre 1897 au 9 février 1898 et fut édité par Charpentier et Fasquelle en 1898. Zola donne toutes les précisions: «Je vous envoie par le même courrier, en double exemplaire,... les cinq premiers chapitres de «Paris» et je vous prie de m'adresser les quinze cents francs dont nous sommes convenus.
«Paris» aura vingt cinq chapitres, de longueur à peu près égale. Il commencera à paraître, dans «le Journal», le 20?octobre, et il y durera jusqu'à la fin janvier environ, époque à laquelle il sera publié en volume dans la bibliothèque Charpentier. Il est bien entendu que le journal de la République argentine qui publiera la traduction ne devra jamais dépasser «le Journal» et que... cette traduction ne devra être publiée en volume que lorsque le volume de l'original français sera mis en vente...».
Mes ordres d'achat