PARAVEY (Charles Hippolyte, Chevalier de) (1787-1871)

Lot 196
300 - 400 EUR
Résultat : 1 224 EUR

Manuscrit autographe signé, complet de son ouvrage «?Essai sur l'origine unique et hiéroglyphique des chiffres et des lettres chez tous les peuples », Paris, 6 septembre 1826, 147 p, principalement in-folio quelques pages in-4 (9: « table des matières » et « érata »), une planche imprimée se trouve entre l'ouvrage et la « table des matières », deux pages fortement abîmées, quelques déchirures aux bords extérieurs.
Intéressant manuscrit de travail, avec beaucoup de ratures, corrections, ajouts. Qui nous éclaire sur une certaine représentation de l'histoire des idées traditionnelles au XIXe siècle. Le propos décrit dans cet ouvrage est d'essayer de retrouver une tradition primitive et universelle bien antérieure à la Grèce. On peut supposer que Joséphin Péladan se soit inspiré de la méthode de Paravey pour la construction de sa cosmologie.
Mes ordres d'achat