MARCHAND (Jean-Baptiste) (1863-1934)

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 288EUR
Correspondance à Jane Hatto, 10 L.A.S et 12 C.A.S. datées de novembre 1901 à (27 septembre 23), 3 L.A.S. et 1 C.A.S. sans datées, format divers. L.A.S. au secrétaire général de la questure du Sénat, 11 décembre 1919, 3p. in-8. A Jane Hatto Pékin le 15/11/1901, lettre enflammée à Jane Hatto dans laquelle il évoque ses déplacements en Chine «... ?quand vous la lirez, nous serons un peu plus rapprochés l'un de l'autre que nous ne le sommes au moment où je l'écris. Je vais quitter le Pét-chi-li et la capitale chinoise dans 15 jours pour aller voir les Russes en Mandchourie - et aux environs du 1er janvier je serai à Irkoust près du lac Baïkal ou sur le grand plateau de Mongolie... » le 9 oct 1902 il lui envoie un carte postale de Tripoli et lui envoie son bon souvenir; carte de Tunisie Tozeur; Carte de Zaghouan il évoque Salombo ; Bel envoi sur la carte de Biska «... Grand désert... si l'on veut, ca pourrait être également la vue d'un cratère lunaire obtenue par la photographie télescopique... moins les chameaux... » le 14/1/10 petit clin d'oeil, il envoie une carte postale à l'effigie de Jane Hatto à Jane Hatto ; série de cinq carte postale envoyé du midi (Nice, Menton, Grasse etc...) correspondance amicale;dans la lettre avec l'en-tête « Le Gd Hotel du Cheval Blanc & des Arènes » (datée de 1923) « ... allai je... en Chine, après... l'Afrique. Pour poursuivre quoi ? Pas le bonheur bien sur !!!! quoi alors ?... ». Le 11 décembre 1919 intéressante lettre dans laquelle il demande de l'aide pour les veuves et orphelins de Légionnaires (Légion d'honneur) qui depuis « ... ?La recrudescence de la Vie Chère ayant considérablement accru la Misère, déjà si grande... Veuves et Orphelins de Légionnaires au nombre de2000 environ - non compris 2186 Orphelins mineurs... Je vous serais reconnaissant de vouloir bien examiner si vous croyez pouvoir faire quelque chose pour venir en aide à ces infortunées... »
Mes ordres d'achat