LISZT (Franz) compositeur et pianiste hongrois (1811-1886)

Lot 185
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Lettre autographe signée deux fois à l'éditeur Siegel, Rome 30 mai 1865, 4p. in-8. En allemand, traduction jointe. Intéressante lettre relative à l'édition de la «Danse Macabre» de Liszt, œuvre créée en 1849, revue et publiée en 1865 par Siegel et interprétée la même année par son gendre Hans von Bülow. «J'ai envoyé à M. Hans von Bülow Les corrections de la «Danse Macabre» et le manuscrit de ma fantaisie sur les motifs des ruines d'Athènes avec les 2 versions pour piano ( à 2 mains, et pour 2 pianos). Deux éditions de chacune d'elles sont disponibles: celle de la partition et celle pour piano forte avec les variantes de façon de jouer pour un ou deux piano forte. En même temps, H. von Bülow pourra à sa guise soigner les instructions pour le poinçon. D'autres envois à Rome sont superflus, H. von Bülow ayant assumé la dernière version... Le titre sera finalement «Danse Macabre» «dédiée à H. von Bülow» paraphrase du «Dies Irae» p. piano forte et orchestre de F. Liszt». Il ajoute en 4e page «Au cordial précurseur de notre art Hans Von Bülow votre respectueux et reconnaissant F. Liszt».
Mes ordres d'achat