LECOUVREUR (Adrienne)

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 644EUR
LECOUVREUR (Adrienne)
Reçue à la Comédie Française, elle brilla dans les grands roles raciniens et devint l'actrice la plus célèbre du XVIIIe siecle. (1692-1730). «Nouvelles à la main». Manuscrit autographe. 2 p. in-4. Rare. Superbe condensé des affaires publiques et privées des «grands» de l'époque. Il est question de l'abdication de Philippe V d'Espagne, du Cardinal d'Alberoni, de Louis XV, de la naissance imminente de ses jumelles, du duc d'Orléans fils du Régent, de la nomination de l'Archeveque d'Embrun, de la politique extérieure du cardinal de Fleury, etc... «On dit que le roi d'Espagne abdique une seconde fois qu'il fait la reine régente et quelle fait revenir le cardinal Alberoni. Il est vray qu'il est parti et peut etre arrivé en Espagne présentement. Il y a des soupsons de gueres. Le roy de France a pensé se tuer et se noyer a Compiegne, il est a Versailles. La reine n'est pas encore acouchée mais cela n'ira pas loin elle est extremement grosse...Mr le duc d'Orléans est plus dévot que jamais. L'abbé est a Pontoise en meilleure santé et plus guay, Me la duchesse de bouillon est toujours grosse. L'archevesque d'Ambrun va estre cardinal et le cardinal a bien de la peine a consilier l'Espagne et Langleterre qui font rage a ce congres. Les nouvelles publiques disent toutes que le roy notre père nous a donné la principauté de Neufchatel dont il s'est acomodé avec le roy de Prusse...Le prince Louis est parti depuis huit jours avec bien du regret de quitter Paris et Me de Sabran...Mais je doute que ses regrets fussent fondés que sur ses désirs car il est trop peu resté et a du estre occupé trop sérieusement...je souhaite que ce soit aussy surement parce qu'il vous aime et qu'il paroist tres sensé et plein d'honneur. Le comte d'Houin est hors d'affaire non sans peine et sans danger...»
Mes ordres d'achat