LEBLANC (Maurice) (1864-1941)

Lot 181
250 - 300 EUR
Résultat : 644 EUR

LEBLANC (Maurice) (1864-1941)

Ensemble de 3 L.A.S, à « Louis » (s.l.) 10 novembre 82, 4 p. in-8.
Il évoque un écrivain « ... Mais c'est (enfin) du Kipling, du Kipling comme çà on avait pas retrouvé depuis la jungle !... », L.A.S. Nice 7 décembre 89, 12 p. in-4. Longue lettre dans laquelle il évoque ses sentiments envers sa femme, sa sœur etc. « ... J'y découvre deux sentiments contraires, l'un d'amour pour ma femme, l'autre d'affection infinie pour ma sœur. Elles sont à elles deux les dominantes de ma vie... », L.A.S. (s.l.) 14 octobre 94, 4 p. grand in-8. Il se félicite de sa guérison « ... La lutte a été rude, mon pauvre vieux. Six ou sept ans d'habitudes, et ma foi assez douces à certains points de vue, une jolie âme d'enfant à trouver, tout cela était dur à quitter. N'importe, je suis guéri. Dois-je me plaindre de cette maladie de six ans ? J'en rapporte une chose unique, la bonté, la compréhension, la pitié ?... La souffrance et la sont de rudes enclumes où se forgent les âmes nobles. Et j'en veux être une... »
Mes ordres d'achat