GUYOT (Yves) journaliste et essayiste français (1843-1928)

Lot 176
Estimation :
200 - 300 EUR
Dédicace autographe signée de Guyot au peintre Alfred Roll, 8 décembre 1883, 10 p. in-8 reliées avec le texte imprimé de Guyot intitulé «Courbet et le réalisme: rapport sur le travail de M. Edouard Schuré» 27 p.1/2 in-8. «Lors de notre promenade au salon triennal, vous avez bien voulu me reparler de mon étude sur Courbet. Puisque vous semblez attacher quelqu'intérêt à ce travail de jeunesse, je vous envoie l'exemplaire... Si je recommençais cette étude, certes j'en retrancherais bon nombre de naïvetés... mais quant aux doctrines générales, loin de les renier, je les développerais... j'en avais puisé les éléments dans Diderot... Voilà plus d'un siècle que les conseils étaient donnés, et ils ont abouti au classique de David, aux figures figées, aux enluminures... Je sépare les artistes en deux catégories... les subjectivistes et les objectivistes. Les subjectivistes, hypnotiés par la contemplation de leurs propres créations ressassent des formules apprises par cœur... les objectivistes, au contraire, croient que les constructions subjectives, toujours composées de matériaux objectifs, ne sont jamais... aussi puissantes, aussi vivantes que les réalités... s'il y eut jamais un objectiviste, c'est vous, mon cher Roll, car vous aimez la réalité, vous aimez la vie sous toutes ses formes, dans ses manifestations les plus hardies... vous cherchez à la rendre dans toute son intensité, qu'il s'agisse de la colère sourde et désespérée des mineurs en grève ou de la gaité débordante de cette fête du 14 juillet que j'aurai tant voulu voir à l'hôtel de ville...Quand j'applaudis à vos triomphes, c'est de l'égoïsme de ma part: car ils me font dire:- j'avais donc raison !... ». Suit l'étude très intéressante sur Courbet et le réalisme.
Mes ordres d'achat