CHINE - 1897 - VIDAL (Marie Charles) général attaché militaire en Chine puis au japon (1869-19-)

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Lettre autographe signée à M. Girod de l'Ain, Tientsin 17 mars 1897, 4 p. in-12 enveloppe jointe, 4 photos d'amateurs format 8.5 x 6 cm. «... Tientsin est une petite ville de province.- Je parle de la concession européenne- où le vieux continent, principalement l'Angleterre envoie des sous-échantillons de sous boutiquiers, avec des prétentions d'élégance qui feraient mourir d'envie Soulouque I roi d'Haïti. Le sport sévit sous toutes ses formes ; il y a des courses de gentlemen... un théâtre d'amateurs qui jouent en anglais des pièces de Labiche... ; Nous allons de temps en temps nous retremper à Pékin dans un milieu agréable et intéressant, dans deux mois le chemin de fer entre Tientsin et la capitale sera terminé... J'ai fait... un voyage en Mandchourie... jusqu'à la frontière sibérienne ; j'en ai rapporté beaucoup de notes, quelques photographies... ce pays est appelé à passer dans un avenir plus ou moins prochain sous la domination des russes...». Les 4 photos portent chacune une légende au dos: «La route impériale sous l'eau», «Chasseurs d'aigles»...
Mes ordres d'achat