ALBUM AMICORUM - ROUMANIE - début du XXe... - Lot 136 - Giquello

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 220EUR
ALBUM AMICORUM - ROUMANIE - début du XXe siècle. Album (format 13 x 17cm) relié en cuir, angles et fermeture en métal argenté, dont les pages se sont détachées, comprenant des poèmes, des portées musicales, des dessins et aquarelles signés par des roumains et quelques français parmi lesquels: Marie de Saxe Cobourg, reine de Roumanie: petite photo en médaillon signée et datée Bucarest 1902, carte signée, 3 photos cartes postales la représentant en buste, en pied et en médaillon, signées et écrites au verso à Jeanne, Copie de poèmes d'A. Silvestre signée «Marie» ; signature de Carol et Elisabeth 5/02/1902 ; dessin d'un soldat aquarellé signé Carol ; dessin d'une jeune fille à cheval signé Elisabeta et daté 1903 ; Elisabeth reine de Roumanie (1843-1916): 2 cartes postales autographes signées à ses enfants avec photo au verso et note autographe signée 1900 sur la vie de la femme ; Mary Adélaide, duchesse de Tesk: signature et titres, datée 1893 ; V. Foulquier: gravure ; petite aquarelle représentant Juanita de Moreno y Garcia ; Fournery (Félix) ; petite aquarelle maritime avec déd'aut, signée et datée 1902 ; Lombard (Henry): portrait au crayon signé et daté Nice 1892 ; Coquard (Arthur): 2 portées autographes signées: extrait du 1acte de Jahel ; Jan Zamoyski note autographe signée et datée en polonais, Bucarest 1898 ; Jon J.C. Bratiano: proverbe roumain autographe signé et daté 1901 ; Jacques Thibaud: 2 portées et déd. autographes signées et datées Bucarest 1903 ; Hélène Moulin: portées et déd. autographes signées ; J.G. Pennequin Portées signées et datées Bordeaux 1903 ; Mario Maria Martini: long poème sur la mort de Bruno Garibaldi en 1914 signé et daté 1914 ; André Lecomte de Nouy: petite aquarelle autographe signée et datée 1902, représentant une rue à Curtea de Arges, dont il a restauré le monastère ; C. de Brancovan (frère d'Anna de Noailles): vers de V. Hugo signés...
Mes ordres d'achat