VENDÉE et royalistes

Lot 132
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
VENDÉE et royalistes
Ensemble de 20 documents environ regroupant quelques pièces datées de la guerre de Vendée et des pièces concernant les familles royalistes de vendée parmi lesquels: Lettre non signée d'un républicain datée de Morlaix 12 thermidor an 3 (30 juillet 1795) en-tête et vignette de la république: «je n'ai pas eu le tems de vous annoncer plutôt la prise de la presqu'ille de quiberon j'etois... a la poursuite d'une bande d'émigrés et de chouans... j'espere que nous rentrerons apres les avoir bien frotés.» ; Copie de la déclaration de 12 évêques refusant la soumission à la république septembre 1796 ; Aumont (duc d'): Certificat de service, Mittau1801 ; Autichamp (Ch. de Beaumont duc d'): 7 P.S. de 1789 à 1832: certificats de l'armée royale ; Bernier (E.A.): L.A.S. an 13 ; L.J.M. de Bourbon: L.S. 1784 ; Malouet: L.A.S. (s.d.) ; Sapinaud: P.S. Aux Herbiers 9 juin 1815, 1 p. in-4 oblong. Nomination de Chevallereau ancien vendéen dans les armées royales de Vendée comme officier d'état major, P.S. comme lieutenant général commandant en chef les armées royales de la Vendée, 27 juin 1816: certificat de service ; P.S. Nantes 1821, 1 p.1/2 in-folio Signée egalement par J. de La Rochefoucauld, appuyant la demande de pension d'un soldat royaliste ; Scepeaux: L.A.S. 1816 ; attestation de service dans le régiment royal Louis 1796, dans les armées de l'ouest (s.d.), dans l'armée royale de Bretagne 1815, attestation de loyalisme envers le roi, Coblence 1792...
Mes ordres d'achat