SANTERRE (Antoine Joseph) général français de la révolution (1752-1809)

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 773EUR
3 documents, 1 portrait: L.S. 19 février 1790, 1 p. in-: «Je suis d'avis que l'on vende promptement tout les biens fonds parcequ'il y en aura trop a vendre plus tard. Plus que le terrein d'arceuil est mal partagé quil faut que l'on mette plus de terrein a cachant dans le jardin plus qu'il est possible de mettre des affiches pour la licitation...» ; P.S. octobre 1792, 1 p. in-folioEtat des sommes dues aux aides de camp du commandant général de la force armée de Paris pour le mois d'octobre 1792: 1200L. Santerre signe le bon à payer ; L.S. au citoyen Fijas, Paris 23 avril 1793, 2 p. in-4: Il demande une place de commissaire des guerres pour son secrétaire en récompense de son zèle. Joint: brochure imprimée intitulée «Ordres du jour inédits de Santerre», Par Edmond Dutemple, 26p. in-4, avec dédicace de Dutemple à Gabriel Charavay, Paris A Derenne éditeur, 1875.
Mes ordres d'achat