PICHEGRU (Jean Charles) général français participa à la conjuration de Cadoudal (1761-1804)

Lot 124
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
1 document, 2 portraits: 3 lignes autographes signées au bas de 2 rapports, Reims 8 ventôse an 2 (26 février 1794), 2 p. in-folio Après le rapport des officiers de santé et 2 rapports du conseil d'administration du 12e régiment de chasseurs à cheval, concernant la grave blessure à la tête du chef de brigade Niel, Pichegru désire que Niel «obtienne la retraite qu'il a meritée par la nature et l'ancienneté de ses services.»
Mes ordres d'achat