Lot 121
600 - 800 EUR
Résultat : 1 803 EUR

MARINE - GUERRE DE COURSE - LIQUIDATION DE COURSES DE CORSAIRES. Environ 50 documents. 1) Ensemble de 4 documents dont: Dandennes (Jacques) P.S. avec 2 lignes autographes Brest, 6 septembre 1690, 1 p. in-folio Il accuse réception du versement de sa solde et de celle de son état major, lors du désarmement du vaisseau L'Hercule ; P.S. imprimée, Brest, 30 décembre 1690, 1 p. in-8 oblong. Il donne pouvoir munitionnaire général J-B. Meusnier de faire embarquer des vivres à bord du vaisseau Le Trident. L.A.S. « L'ille Madame » 25 aoust 1695, 2 p. in-4. Il suit les ordres et quitte la « Baterie de Lille Madame » pour se rendre à Brest.
Dandennes fils P.S. imprimée, Brest, 17 mai 1697, 1 p. in-8 oblong. Il donne pouvoir munitionnaire général E. Thevenot de faire embarquer des vivres à bord du vaisseau Le Mulet.
2) Ensemble de 43 liquidations de « Course de Corsaire » imprimées, datées du 14 juin 1806 au 8 décembre 1813, format in-folio joint: un ensemble de 7 imprimés divers: un « ... arrêt du conseil d'Etat du Roi... » sur les rogues provenant des pêches (morues, sardines etc...) et sur les huiles de baleine et d'autres poissons, divers discours etc...
Mes ordres d'achat