LAFAYETTE (Gilbert du Motier de) (1757-1834)

Lot 114
500 - 600 EUR
Résultat : 902 EUR

2 lettres autographes signées:
- À «My dear Sir» en anglais, Paris 7 avril 1828 1/2 p. in-4: il lui présente Eugène Ney, un fils de l'illustre et infortuné maréchal qui après avoir traversé le Canade et le N.J. se rend à Mexico. Son frère ainé le prince de la Moscova a épousé la fille de son collègue et ami Laffitte qui a une immense fortune. Le jeune homme voyage par curiosité et pour se perfectionner.
- À un collègue et ami, Paris 16 juillet 1820 1/2 p. in-4: Lafayette lui recommande M. Abel qui lui remettra cette lettre. Il lui fera connaitre ses titres, ses services et ses moyens et espère qu'il le tirera d'une situation pénible.
Mes ordres d'achat