LAFAYETTE (Gilbert du Motier de) (1757-1834)

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 580EUR
2 Lettres signées: L.S. à Casimir Perier, président du conseil, Paris 6 avril 1832, 3 p. in-4, avec 3 lignes autographes: il regrette de ne pas avoir vu le président du conseil, qui était malade à propos des polonais qui demandent des secours, le gouvernement doit les aider en leur donnant les passeports promis, il a besoin d'un ordre pour le préfet. Il rappelle la promesse du président pour la loi sur les pensions des gardes françaises et des vainqueurs de la Bastille. Casimir Périer mourut le mois suivant. L.S. au ministre de l'intérieur, Paris 4 juin 1832, 1 p. in-4: il recommande un officier piémontais M. Molière proscrit pour opinions politiques et pour lequel il demande les secours accordés aux réfugiés Joint lettre imprimée en son nom 1831: il borne ses rendez vous à ceux relatifs à ses fonctions de député.
Mes ordres d'achat