HERCULE (Joseph Damingue dit) officier français fils d'un noir de Cuba, nommé commandant du Bataillo

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
P.S. 2 fois «Hercule», Mantoue 19 messidor an 12 (8 juillet 1804), 2 p. in-folio: Etat de service pour Codant quartier maitre du bataillon des pionniers, troupes françaises en Italie, signé également par le général de division Gardanne, certifié par 4 membres du conseil d'administration dont Hercule.
Mes ordres d'achat