GOUVERNEMENT RÉVOLUTIONNAIRE - an 3

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée par Boursault, représentant du peuple près les armées des côtes de Brest, Rennes 5 frimaire an 3 (25 novembre 1794) 1 p. 1/4 in-folio en-tête imprimé du gouvernement révolutionnaire, vignette en médaillon «Vivre libre ou mourir». Remise en liberté du citoyen Tuffin, ex noble détenu comme incivique, sur le rapport de la commission philantropique: «considérant... que le Cen Tuffin a obtenu plusieurs fois beaucoup de suffrages pour être officier municipal qu'il a remis sa croix de St louis et qu'il est réclamé par sa commune.». Joint: Brevet de lieutenant signé Pille (griffe), Paris 23 fructidor an 3 (9 septembre 1795), 1 p. gd in-folio en-tête et vignette de la république française.
Mes ordres d'achat