FAUCHER (César et Constantin) (1760-1815)

Lot 106
400 - 500 €
Résultat : 515 €

Curieux et intéressant ensemble sur les fréres Faucher, appelés les jumeaux de la Réole, généraux français fusillés le 27 septembre 1815.
Pièce en partie imprimée signée Thibaudeau, préfet de la Gironde, 19 germinal an 8 (9 avril 1800) 1 p. in-folio Belle vignette gravée: ampliation de la nomination de Constantin Faucher, comme général de brigade par Bonaparte ; Curriculum manuscrit détaillé de César et constantin Faucher, 2p1/2 in-folio Chacun ayant le même intitulé et pratiquement le même contenu: «Mémoire Pour Constantin de Faucher -Laréole maréchal de camp es armées du Roi» et «Mémoire de César de Faucher -Laréole maréchal de camp es armées du Roi» ; Lettre autographe signée de Constantin et signée également par César Faucher au jurisconsulte Ravez, 30 août 1815, 3p.1/2 in-folio Écrite un mois avant leur exécution: Ils décrivent l'injuste ordonnance du procureur sur les raisons de leur arrestation qui est une véritable lettre de cachet, puis leur vie abominable au cachot et réfutent toutes les accusations portées contre eux» Leur seule demande est que Ravez les fasse «sortir honorablement de tout ceci . Si un seul des faits qu'on a jusqu'ici allégué contre nous étoit vrai ; si nous avions une seul action à nous reprocher, vous connaissez notre fierté nous serions incapable de vous appeler... ». Joint portrait.
Mes ordres d'achat