RECTIFICATIF : 6 documents ont été enlevés.... - Lot 102 - Giquello

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 030EUR
RECTIFICATIF : 6 documents ont été enlevés. Des 27 documents initiaux n'en restent que 21 CONVENTIONNELS. Intéressant ensemble d'environ 20 documents, 7 portraits et 4 vignettes: Barère de Vieuzac: Ms aut. signé de ses initiales 1 p. in 4: intéressant texte intitulé «Des peuples et des nations» ; Boissy d'Anglas: minute aut. an 2, 2 p. in-4 rature: brouillon de discours patriotique, portrait ; Brissot: Ms aut. 2 demi p. in-4: sur les manufactures ; Camus (A.G.): L.A.S. ; Chalier (M.J.): P.S. Lyon 1792: certificat, portrait; Drouet (J.B.): P.S. an 2 en-tête de l'armée du nord, cachet de cire: attestation de civisme en faveur d'un lieutenant ; Durand-Maillane (P.T.): P.S. an 3: relative à deux enfants revenus d'émigration rayés de la liste des émigrés ; Grégoire (Henri abbé): billet aut. signé (s.l.n.d.) portrait ;  Lacroix (J.F. de): L.A.S.: envoi de livres ; La Révellière Lépeaux (L.M.): P.S. an 4, vignette du directoire: relative au serment des fonctionnaires, et L.A.S. an 11: envoi de graines, portrait ; Le Bas (P.F.J.): apostille aut. signée sur un rapport aux représentants de l'armée du Rhin Saint Just et Le Bas ; Legendre (L.): P.S. signée également par Tallien an 4: certificat, Portrait ; Le Tourneur de la Manche: P.S. 1792 ; Louis du bas Rhin: P.S. an 2 en-tête vignette et cachet sur papier ; Louvet (J.B.): P.S. an 3 en-tête et vignette de la convention, cachet de cire et cachet sur papier: pension accordée au militaire Nega ; Rabaut Saint Etienne: Note aut. signée en faveur d'un citoyen injustement emprisonné 1793 ; Ruhl (P.J.): P.S. 2 fois, an-2 relative à une succession ; Saliceti (C.): L.S. en Corse, Corte 1792 ; Vincent (F.N.): P.S.an 3 en-tête et vignette: expédition d'un ordre militaire. Joint: Pozzo di Borgo (C.A.): député à la législative: L.A.S. Paris 1792 en corse, traduction jointe, très intéressante, pièce fatiguée à la pliure.
Mes ordres d'achat