CASTRIES (Charles Eugène de La Croix, marquis de) maréchal de France émigra à la révolution (1727-1801)

Lot 94
150 - 200 €
Résultat : 103 €

Lettre autographe signée au comte de Bothorel, Nimègue 9 décembre 1793, 1 p. in-8.
Intéressante lettre relative à la guerre de Vendée, Castries s'inquiète du manque d'unité et remercie son correspondant de lui avoir communiqué ces renseignements: «J'ay reçu... les détails que vous voules bien me communiquer sur le mouvement de l'armée royale en Bretagne et sur les craintes que vous aves des différentes vues qui peuvent diriger une partie des opérations qui se préparent ,dans la situation ou nous sommes, il est impossible de s'opposer aux dispositions qui se font , mesme a celles contraires au but qu'on devroit se proposer, et lorsqu'on n'a pas la force de s'opposer, il faut observer le plus grand silence, vous aves donc sagement fait...».
Mes ordres d'achat