VILLEROI (François de neufville duc de) maréchal de France (1644-1730)

Lot 85
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée à M. de Pontchartrain, Lyon 4 janvier 1697, 2 p.1/2 in-4. «... Je vous envoye la coppie du dernier contract que le prevost des marchands et les eschevins de la ville de Lyon ont passé avec les genois... Je vous supplie... de faire reflexion aux grands engagements ou Mrs de la maison de la ville de Lyon se sont mis pour parvenir a l'emprunt de cinq cent mil francs, si vous m'ordonniez... quelque chose de plus difficille, je l'executerois avec beaucoup d'exactitude...».
Mes ordres d'achat