VILLARS (Louis Hector duc de) diplomate, maréchal de France (1653-1734)

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Pièce signée, Milan 1 mars 1734, 1 p. in-folio, vignette gravée à ses armes, sur ses titres et grades, cachet de cire rouge aux armes. Nomination un mois avant sa mort, alors qu'il commandait en Italie, il prit le milanais en 3 mois à 81 ans: «En vertu du pouvoir que sa Majesté nous a fait l'honneur nous commettons le S. d'anilly a la lieutenance en second de la compagnie de La Baume au regiment de Souvre infanterie...».
Mes ordres d'achat