VAUBAN (Sébastien Le Prestre marquis de) ingénieur et maréchal de France (1633-1707)

Lot 82
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Lettre signée à M. Godefroy, directeur de la chambre des comptes à Lille, Namur 25 janvier 1703, 2/3p. in-4, adresse, cachet de cire rouge aux armes. Sur sa nomination comme maréchal de France. «J'aprens avec plaisir la part que vous voulez bien prendre a la nouvelle grace dont le Roy vient de m'honorer en me faisant maréchal de France, ce dequoy vous estant tres obligé je vous en remercie de tout mon cœur...»
Mes ordres d'achat